Паркетная студия Депол в Новосибирске

Почему же художественный паркет – это самый дорогой вид деревянного пола?

Художественный паркет – это уникальное в каждом из своих исполнений напольное покрытия. На Руси художественный паркет появился в 17-м веке и украшал полы дворцовых палат. С конца 18-го века техника исполнения очень усложнилась. Завозились разные породы дерева, появлялись новые методы укладки. Рисунки стали поистине высокохудожественными. Паркет почти вплоть до 20го века изготавливали вручную, но в начале 20го века появились фабрики по массовому производству паркета. На сегодняшний день в мире огромное количество производителей деревянных напольных покрытий. Из-за высокой цены производства и монтажа данного паркета, этот вид напольных покрытий редко встречается в жилых помещениях. Как правило, его можно увидеть в музеях, театрах,  и помещениях особой значимости. 

Художественный паркет представляет собой набор деревянных элементов разного размера, цвета, из разных пород дерева (иногда встречаются вставки и из других материалов стекло, пластик, металл), который собирают как мозаику и укладывают на пол. Его изготавливают по индивидуальному заказу и именно под те размеры комнаты, где паркет будет уложен. Поэтому художественный паркет вы не купите в строительном магазине, или в магазине напольных покрытий. Изначально необходимо разработать проект, продумать рисунок, чтобы он сочетался с интерьером всей комнаты в целом. Только после этого готовый макет можно отдавать в работу. Детали вырезаются на лазерном или фрезеровальном ЧПУ станке, а в исключительных случаях — вручную. Это очень трудоемкий процесс, который требует невероятного мастерства. Ведь каждый элемент должен идеально подходить к рядом стоящим плашкам. На них исключены зазоры, сколы и неровности. Это одна из причин высокой цены.

    Так как художественный паркет изготавливают, как правило, из разных пород дерева, либо со вставками из разных материалов, то все они ведут себя по-разному в помещениях, где присутствуют изменения влажности и температуры. Поэтому материалы подбираются очень тщательно, чтобы пол был прочным, износостойким, долговечным.

    Также  стоимость зависит и от технологии нанесения рисунка на пол. Самой популярной считается техника маркети. Суть технологии состоит в том, что мозаику без подложки укладывают сразу на пол. Самой дорогой техникой является инкрустация. Ее особенность состоит во вкраплении в деревянную мозаику декоративных элементов из разных материалов.

    Такой паркет покрывается лучшими финишными покрытиями. Ведь он должен прослужить не один десяток лет. Но для того, чтобы пол выглядел как можно дольше в своем первоначальном роскошном виде, за ним нужно правильно ухаживать. В уходе художественный паркет ничем не отличается от того же штучного паркета. Главное соблюдать основные правила, о которых вы можете прочитать в опубликованной ранее статье.

Пролистать наверх
Задайте нам вопрос
Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Вызвать технолога
Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время