Паркетная студия Депол в Новосибирске

Для чего и чем циклюют паркет?

Деревянный пол – это не просто прихоть или дорогой элемент декора. Деревянный пол – это возможность получить качественное, экологически чистое, красивое и натуральное покрытие для вашего пола. Приобретая квартиру, коттедж или офисное помещение с напольным покрытием из дерева, первое, что приходит в голову: «Как перестелить пол, что выбрать: линолеум или ламинат, кто все это будет делать, сколько это будет стоить, где теперь взять денег?». Но, не стоит спешить и избавляться от деревянного пола, даже если на первый взгляд он обшарпан, исцарапан и вообще просто ужасен. Деревянный пол легко поддается восстановлению. После проведения комплекса работ, пол не только заиграет новыми красками, но и выглядеть будет так, будто только что сошел с конвейера самого элитного завода по производству деревянных полов и паркета.

Циклевка деревянных полов. Начало

Циклевка деревянных полов, циклевка паркета, вот те словосочетания, которые теперь должны приходить вам в голову, когда вы видите устаревшее деревянное покрытие. Циклевка – это начало. Но этому началу сопутствуют некоторые нюансы, о которых мы и постараемся вам рассказать.

Циклевка паркета. Тонкости ремонта деревянного пола

Первым делом избавьтесь от всего, что может помешать вашей работе, включая мебель, стоящую на полу, и членов семьи, стоящих над душой. Работа предстоит нелегкая, порой даже монотонная. Запаситесь терпением и необходимым оборудованием. Циклевка деревянного пола или паркета невозможна без главного инструмента – циклевочной машины. Позволим себе дать вам совет по выбору шлифовальных машин, которые помогают нам выполнять работы по циклевке деревянного пола на высшем уровне.  

Ленточная паркетошлифовальная машина Lagler Hummel

Любимая модель многих специалистов по ремонту деревянных полов. Ей легко поддаются любые дощатые полы и паркет. Легко работать, легко разобрать, легко транспортировать. Практически минимальный уровень запыленности при работе позволяет работать данной машиной даже в помещениях с отделкой. Неизменное немецкое качество адаптировано к суровым сибирским условиям работы.

Плоскошлифовальная машина Lagler Trio K

Отличная модель для финишных работ. Тонкая шлифовка – конек этой модели. К тому же, легко справляется с задачей по обработке маслом поверхности деревянного пола. Благодаря универсальности данной модели, можно выйти победителем почти в любой ситуации.

Паркетошлифовальная машина Lagler Flip

Данная модель относится к дисковым шлифовальным машинам, которые приходят на помощь тогда, когда речь заходит о циклевке в труднодоступных местах. К таким местам относятся как минимум места вдоль стен, углов, под радиаторами систем отопления и тому подобное.

Универсальная шлифмашина Schwamborn ES420S

Машина, которая выручает в любых ситуациях. Выравнивает, втирает, шлифует и очищает. И не только дерево, но и бетона не боится! Помимо своей многофункциональности, машина еще может похвастать легким управлением, а это значит, что шанс заработать большие мозоли, сорвать спину или перекачать мышцы на руках сводится практически к нулю. Зато работать будет одно удовольствие! Шлифмашина используется практически на всех этапах реставрации деревянного пола. Разница будет лишь в зернистости используемых абразивных материалов.

Технология циклевки деревянных полов

Начинать циклевку пола стоит с использования крупной наждачной бумаги, которая устанавливается в шлифовальную машину. Сам процесс лучше начать с угла, так будет значительно проще. Выбирайте направление по диагонали, а каждая следующая дорожка должна идти внахлест предыдущей. Следите за состоянием наждачной бумаги. На начальных этапах она будет часто «забиваться» пылью и рваться. Чтобы получить качественный результат, нельзя упускать это из виду. К тому же, не забывайте заглядывать в пылесборник. Он также требует периодической чистки. Это определенно пойдет вам на пользу! Завершив один «круг», повторите процесс еще раз, но начните циклевку перпендикулярно к первым дорожкам. На этом этапе можно использовать наждачную бумагу со средней зернистостью. В завершение основного этапа циклевки паркета или деревянного пола, возьмите наждачную бумагу с мелкой зернистостью и пройдитесь по полу еще раз, но уже параллельно доскам. Далее в ход пойдет машина для тех самых труднодоступных мест, о которых мы рассказывали выше. Технология и процесс тот же самый, от крупного к мелкой наждачной бумаге. Убрав всю пыль, можно приступать к шлифовке и покрытию лаком. И ваш пол будет радовать вас еще долгое время совей свежестью и ухоженностью!
Пролистать наверх
Задайте нам вопрос
Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Вызвать технолога
Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время