Паркетная студия Депол в Новосибирске

Инструкция по восстановлению лакированной поверхности паркета

Восстановление старой лакированной поверхности паркета с помощью нанесения нового слоя лака — это быстрый, экономно эффективный способ для увеличения дополнительного срока службы еревянного пола и хорошая возможность предотвратить его раннее временную перешлифовку.

Рекомендация:

  1. Глубокая очистка поверхности для удаления въевшейся грязи и ранее нанесённых средств по уходу
  2. Мелкая промежуточная шлифовка с мягким алмазным абразивом для выравнивания потёртостей и поверхностных царапин, а также создания оптимальной адгезии к новому слою лака
  3. Нанесение нового финишного слоя лака для создания прочно защищённой деревянной напольной поверхности.

Для восстановления старой лакированной поверхности, мы рекомендуем использовать такие финишные покрытия как: «Bona Traffic HD», «Bona Traffic Anti Slip HD», «Bona Traffic» и «Bona Traffic Natural».

Подготовка:

Хорошая подготовка старой поверхности – это ключ к успешному конечному результату. Процесс подготовки зависит от типа поверхности, её визуального состояния, а также присутствия на поверхности средств по уходу.

Важное примечание: Обрабатываемое деревянное напольное покрытие должно соответствовать профессиональной укладки, не иметь глубоких повреждений, больших щелей, неровностей и полостей. Если поверхность паркета сильно повреждена, то в этом случае рекомендуется произвести полноценную шлифовку!

Необходимое оборудование:

  • Машина «Bona FlexiSand» или другая подобная машина с 4-х дисковой насадкой «Bona Quattro Disc»
  • Мягкие промежуточные пады «Bona Intermediate Pads»
  • Алмазные абразивы «Bona Diamond Abrasives» зерно 240
  • Поломоечная машина «Bona PowerScrubber» с красными щётками
  • Средство для глубокой очистки «Bona Deep Clean Solution»
  • Ручная шлиф-машинка для обработки краёв и углов
  • Швабра «Bona Mop» и чистящий пад «Bona Cleaning Pad»
Применение:
  1. Для начала тщательно удалите со старой лакированной поверхности грязь и ранее нанесённые средства по уходу. Эту работу рекомендуется производить поломоечной машиной «Bona PowerScrubber» с красными щётками, а также с замешанным средством для глубокой очистки «Bona Deep Clean Solution» (10%) с водой.

Примечание: если паркет или паркетная доска была установлена недавно и на поверхности не присутствует загрязнений или средств по уходу, то мелкую промежуточную шлифовку можно произвести без преждевременной очистки поверхности.

  1. Дайте поверхности хорошо просохнуть.
  2. После этого произведите мелкую промежуточная шлифовку, используя машину «Bona FlexiSand» с насадкой «Bona Quattro Disc» и промежуточные мягкие пады «Bona Intermediate Pads» с алмазным абразивом, зерно 240. Для работы по краю и в углах, рекомендуется производить эту работу ручной шлиф-машинкой. Если у обрабатываемого паркета или паркетной доски присутствует фаска, то её рекомендуется обработать алмазным абразивом (зерно 240) вручную.
  3. После мелкой шлифовки, тщательно удалите с поверхности пыль при помощи пылесоса, а затем протрите поверхность шваброй «Bona Mop» с чистым влажным падом «Bona Cleaning Pad». Для упрощения этого процесса можно также использовать поломоечную машину «Bona PowerScrubber» с чистой водой.
  4. На подготовленную, чистую и сухую поверхность нанесите шпателем тонкий слой замешанного 2-х компонентного лака «Bona Traffic HD», «Bona Traffic Anti Slip HD», «Bona Traffic» или «Bona Traffic Natural» и после этого оставьте поверхность просохнуть в течение 30 минут.

Примечание: на паркет или паркетную доску с фаской, лак наносится только валиком, как это описано в нижестоящем подпункте!

  1. Заключительно нанесите на поверхность минимум 1 слой лака «Bona Traffic HD», «Bona Traffic Anti Slip HD», «Bona Traffic» или «Bona Traffic Natural» при помощи валика «Bona» из микрофибры для водных лаков

К привычной эксплуатации поверхность должна сохнуть не менее 12-24 часов. В течении этого времени, пол не должен подлежать влажной уборке и накрываться коврами или другими напольными покрытиями.

Восстановление лакированной поверхности в PDF

Пролистать наверх
Задайте нам вопрос
Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Вызвать технолога
Заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время